В 2018 году компания Yamaha празднует 50 лет со дня выхода первой модели снегохода. В далеком 1968 г она выпустила свой первый снегоход SL350 c двухцилиндровым двигателем с максимальной скоростью до 64 км/ч.

И через 50 лет Yamaha радует нас новинкой этого года, выпуская Yamaha Sidewinder в юбилейном исполнении 50 Anniversary - один из самых навороченных снегоходов в настоящее время.

Его сердце - это трехцилиндровый 4-тактный двигатель с турбонаддувом Genesis Turbo. Наличие турбонаддува гарантирует высокую мощность 180 л.с. и высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов. Хотя найдутся те, кому и этого будет мало, для таких, как известно, заводские турбо моторы хорошо поддаются тюнингу.

Японцы очень внимательны к мелочам и улучшают каждый элемент, добиваясь высочайших характеристик и надежности своего продукта. Например, корпус турбины этого снегохода сделан из никелевых сплавов для работы при самых высоких температурах, а подшипники турбины сделаны с использованием в конструкции керамических шариков, что ощутимо снижает инерцию и повышает отклик при попадании отработанных газов на лопатки турбины.

Три отдельных корпуса дроссельной заслонки расположены максимально близко к впускным клапанам и используются для улучшения скорости подачи сжатого воздуха из крыльчатки турбины во впускные клапана двигателя снегохода.

Mitsubishi Electronic Control Uni - использует 9 датчиков для сбора данных о текущем состоянии. Затем система мгновенно настраивает время зажигания, подачу топлива, давление воздуха в коллекторе и давление воздуха от турбонаддува для обеспечения максимальной производительности при любых условиях.

Указанными выше решениями японские инженеры стремились снизить эффект турбо лага (запаздывание при нажатии курка газа).

С целью улучшения охлаждения турбонаддува и повышения его долговечности – охлаждение происходит с использованием охлаждающей жидкости от двигателя еще некоторое время после его выключения.

Высокопроизводительная система сцепления YSRC специально разработана для более длительной эксплуатации, уменьшая износ ремня вариатора.

Асимметричная передняя подвеска с амортизаторами FOX и облегчёнными лыжами Yamaha Mountain Ski позволяют уверенно перемещаться по любым маршрутам, даже на извилистых участках вне трассы по глубокому снегу.

Внушительные ходы подвески: 177 мм у передней и 419 мм у задней помогут преодолеть самые экстремальные маршруты.

Для удобства управления Yamaha Sidewinder запускается с поворотом ключа, реверс снегохода включается нажатием кнопки, удобно расположенной под большим пальцем, предусмотрен обогрев сиденья и полнофункциональный цифровой дисплей.

Юбилейная серия отличается особым дизайном. Эта ограниченная модель пополнит коллекцию ценителей и поклонников марки Yamaha.